Bachelor design d’espace

Ce programme de Bachelor prépare aux métiers d’architecte d’intérieur, de designer de l’environnement, d’architecte commercial, de décorateur scénographe, ou de paysagiste. Les 3 années de la formation permettent de poursuivre vos études en Mastère architecture d'intérieur et scénographies du luxe, Mastère stratégies d'innovation par le design , Mastère design produit et mobilier, mastère matériaux Innovants et développement durable

Classes 2020-2021

Delphine DANIELZCYK

Responsable de Section Bachelor Design d'Espace 2e année
Aïda CHRAIBI
Aïda CHRAIBI
Alexis VELLA
Alexis VELLA
Amina DELABRE
Amina DELABRE
Auriane LAURENT
Auriane LAURENT
Eléonore MONNET
Eléonore MONNET
Fagnina RAZANABOLA
Fagnina RAZANABOLA
Hugo HELIMI
Hugo HELIMI
Léa ROBINEAU
Léa ROBINEAU
Lola BAIS
Lola BAIS
Lucas REYMUND
Lucas REYMUND
Maëlys DERGUY
Maëlys DERGUY
Maeva SZALAY
Maeva SZALAY
Manon MASSE
Manon MASSE
Marie-Angélika FANDIL
Marie-Angélika FANDIL
Marine TRUT
Marine TRUT
Maureen MATHIEU
Maureen MATHIEU
Naomi TOUSSAY
Naomi TOUSSAY
Pauline FRANCOIS
Pauline FRANCOIS
Raoul SAID
Raoul SAID
Sam RICORDEL
Sam RICORDEL
Solenn BOURIANE
Solenn BOURIANE
Théo MOULIN
Théo MOULIN
Thomas LOPEZ
Thomas LOPEZ
Thomas RIGONI
Thomas RIGONI
Titouan FAHY
Titouan FAHY
Yann MADIES
Yann MADIES
Léna ESCUSA
Léna ESCUSA
Matthieu FERNANDES
Matthieu FERNANDES

Delphine DANIELZCYK

Responsable de Section Bachelor Design d'Espace 2e année
Lola DARRICAUD
Lola DARRICAUD
Louna WARTHER
Louna WARTHER
Lyce TRAVAGLINI
Lyce TRAVAGLINI
Maëlis TERRIER DA DALT
Maëlis TERRIER DA DALT
Marie ORANGE
Marie ORANGE
Marine ROJBANI
Marine ROJBANI
Maxime AMORIM DA COSTA
Maxime AMORIM DA COSTA
Pauline MAZIERE
Pauline MAZIERE
Pierre-Louis PENNAMEN
Pierre-Louis PENNAMEN
Thomas ROYER
Thomas ROYER
Vicotr SANCHEZ
Vicotr SANCHEZ
William JUMEL
William JUMEL
Zoé BILLAUD
Zoé BILLAUD
Alexandre BEAUSOLEIL
Alexandre BEAUSOLEIL
Antoine LAFARGE
Antoine LAFARGE
Camille LARROZA
Camille LARROZA
Charlotte AMOSSE
Charlotte AMOSSE
Clémence GENEAU
Clémence GENEAU
Clémentine BOIS
Clémentine BOIS
Driss CARRASCO
Driss CARRASCO
Emma GIRAUD
Emma GIRAUD
Florent AULAS
Florent AULAS
Florie LAROCHE
Florie LAROCHE
Jade RAYNAUD
Jade RAYNAUD
Juline PELLETANT
Juline PELLETANT
Layal EZZEDINE
Layal EZZEDINE
Marion Lagrange
Marion Lagrange

Marine CARDIN

Responsable de Section Bachelor Design d'Espace 3e année
Clément SUCAT
Clément SUCAT
Guillaume DALLAY
Guillaume DALLAY
Laura GARCIA
Laura GARCIA
Margot HARAN-REVAUD
Margot HARAN-REVAUD
Marina MARQUES
Marina MARQUES
Mathilde PUAUD
Mathilde PUAUD
Meggy BONNET VIA
Meggy BONNET VIA
Sarah PONS
Sarah PONS
Thomas DEKERLE
Thomas DEKERLE
Victor DEHRI
Victor DEHRI
Anouck LAMEIRAS
Anouck LAMEIRAS
Axelle BABIN
Axelle BABIN

Marine CARDIN

Responsable de Section Bachelor Design d'Espace 3e année
Ambre HAUQUIN
Ambre HAUQUIN
Aurore BARRUE
Aurore BARRUE
Bonnie FORTIER
Bonnie FORTIER
Camille BERTHON
Camille BERTHON
Edouard CONDAT
Edouard CONDAT
Emma COUVERT
Emma COUVERT
Eva LIETTE
Eva LIETTE
Hugo PERDRIGE
Hugo PERDRIGE
Julia NESPOUX
Julia NESPOUX
Julie DALLAY
Julie DALLAY
Léa GOBIN
Léa GOBIN
Lola FORT
Lola FORT
Lova ROUGLAN
Lova ROUGLAN
Marie WAGREZ
Marie WAGREZ
Marion ERABLE
Marion ERABLE
Romane JOUHANNAUD
Romane JOUHANNAUD
Alix PETIT
Alix PETIT
Marie LESPIAUCQ
Marie LESPIAUCQ
Thomas CARREAU GASCHEREAU
Thomas CARREAU GASCHEREAU

Alexandra MALLE

Responsable pédagogique Bachelor
Marine CARDIN - Resp Bachelor 3 Design d_Espace
Marine CARDIN - Resp Bachelor 3 Design d_Espace
Pierre RENOLLET - Resp Mastère DGRI
Pierre RENOLLET - Resp Mastère DGRI
Véronique de Saint Exupéry - Philosophie, Siences Humaines
Véronique de Saint Exupéry - Philosophie, Siences Humaines
Pascal PILLARD - Artiste(s)
Pascal PILLARD - Artiste(s)
Maylis POULOT-CAZAJOUS - Culture Design
Maylis POULOT-CAZAJOUS - Culture Design
Frédérique CHUPIN - Plasticienne
Frédérique CHUPIN - Plasticienne
Delphine DANIELCZYK Resp Bachelor 2 Design d_Espace
Delphine DANIELCZYK Resp Bachelor 2 Design d_Espace
Hans LEFEVRE - Architecte
Hans LEFEVRE - Architecte
Mickael MARTINS - AFONSO - Architecte
Mickael MARTINS - AFONSO - Architecte
Sarah COUSIN - Marketing
Sarah COUSIN - Marketing
Vincent GAUTIER - Architecte
Vincent GAUTIER - Architecte
Olivier MERILLON - Designer Industriel
Olivier MERILLON - Designer Industriel
Estelle KLUGSTERTZ - Design d'Espace
Estelle KLUGSTERTZ - Design d'Espace
Alice CATROUX - Designer d'Espace
Alice CATROUX - Designer d'Espace
Guillaume GUERRIER - Architecte
Guillaume GUERRIER - Architecte

Design d'Espace

“Promo 2019”

Interview

“On a une directrice au top du top ! ”

Interview

“L’ambiance que je voulais absolument trouver dans une école d’art ”

Interview

“Des professeurs toujours derrière nous pour nous soutenir et nous guider ”

Interview

“Ce qui me manquera le plus c’est la convivialité, l’osmose et le cadre”

Aménagement de la cour d’une gare
Antoine Lafarge
...

Aménagement de la cour d’une gare
Antoine Lafarge
...

Aménagement de la cour d’une gare
Antoine Lafarge
...

Aménagement de la cour d’une gare

Zoé Billaud
...